Старый Новый год

В России, как и в некоторых других странах, старый Новый год отмечают 14 января. Давайте посмотрим, что это за праздник и почему он так называется. 
Царская Россия жила по юлианскому календарю, а Европа — по григорианскому. Второй календарь более точный, и в отличие от первого, созданного еще в Римской Империи, был создан в 16 веке на основе последних открытий о Вселенной. Разница между двумя системами исчислений составляла 13 дней и была причиной определенных неудобств при ведении международных дел. И в феврале 1918 года в России на смену юлианскому календарю пришёл григорианский. В это время и появился праздник с необычным названием — старый Новый год, т.е. Новый год по старому стилю, который отмечают в ночь с 13 на 14 января.  
Как и в Новый год, который традиционно отмечается с 31 декабря на 1 января, в старый Новый год  принято также накрывать стол, украшать квартиру, собираться на общий ужин с семьей и друзьями.  Старый Новый год отмечают также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и многих других странах. 
Коллектив и председатель  Русско-китайской ассоциации по поддержке развития культурного и спортивного сотрудничества господин Ван Цюнь от всего сердца поздравляют вас со Старым Новым годом.  
Пусть Новый год принесет только радостные моменты, будет плодотворным и наполненным добрыми делами! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *