Власти и бизнес договорились отложить ретроспективный налог на дивиденды

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил о достижении договоренности с крупным бизнесом по спорным вопросам налогообложения. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин пояснил, что, в частности, до 2023 года будет отложен вопрос ретроспективного налога на дивиденды. По его словам, премьер-министр Михаил Мишустин вместе с Минфином согласились, что «он еще сыроватый». Стороны также согласовали ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ): на жидкую сталь — в 2,7%, на железную руду — в 4,8%.

«Налог на дивиденды из поправок к Налоговому кодексу изымаем и детали обсуждаем, поскольку председатель правительства и Минфин согласились, что он еще сыроватый»,— сказал господин Шохин по итогам совещания членов бюро правления РСПП с правительством (цитата по ТАСС).

Согласованные ставки акцизов и налогов господин Шохин называл компромиссными. «Нашли компромиссные цифры. По руде — 4,8%, по жидкой стали — 2,7%»,— сказал он. Глава РСПП не уточнил детали согласования условий по минеральным удобрениям, но сказал, что по ним « компромисс был достигнут». Ставки утверждены сроком на три года, начиная с 2022 года.

Господин Мишустин в ходе встречи сказал, что, «как мне доложили коллеги, члены правительства, по основным параметрам удалось договориться». Он отметил, что бизнес имеет право распоряжаться заработанными средствами, но «во всем мире главным показателем социальной ответственности считается то, сколько бизнес вкладывает в развитие и своего дела, и своей страны».

О новом повышении НДПИ для металлургического сектора в августе объявил президент России Владимир Путин. Новый механизм должен с 2022 года прийти на смену экспортным пошлинам, введенным с 1 августа. С начала года НДПИ для металлургов был увеличен в три с половиной раза.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4998459?from=hotnews#id2118401

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *