Дефицит чипов обойдется мировому автопрому в $210 млрд

Консалтинговая компания AlixPartners пересмотрела в сторону значительного увеличения сделанные в мае прогнозы по упущенной выручке автопрома из-за дефицита чипов. Если в мае ее эксперты прогнозировали потери в размере $11 млрд, то сейчас они называют цифру в $210 млрд, что больше на 91%. По оценкам Alix Partners, в текущем году автомобильные компании не смогут выпустить 7,7 млн автомобилей.

«Конечно, все надеялись, что кризис с чипами к настоящему моменту более или менее ослабеет, но ряд неприятных событий, таких как локдауны в Малайзии и проблемы в других местах, усугубил ситуацию»,— прокомментировал изменение прогнозов управляющий директор AlixPartners по автомобильной отрасли и промышленности Марк Уэйкфилд.

За последние месяцы большинство мировых автопроизводителей, включая Ford Motor, GM, Volkswagen, Jaguar Land Rover, Nissan, Honda, Toyota, Fiat Chrysler, объявляли о сокращении или приостановке производства из-за дефицита чипов, а также о негативном влиянии этой проблемы на их доходы.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4998128

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *