Титов предложил ввести электронную очередь на погранпереходах между РФ и Китаем

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил организовать электронную очередь на пограничных переходах между Россией и Китаем из-за низкой пропускной способности с российской стороны.

«Сегодня мощность погранпереходов в Дальневосточном федеральном округе снижена по факту до 20-25 машин [в сутки], хотя в общем всегда было больше. А китайская сторона, которая в свое время сдерживала переход из-за пандемийных ограничений, сегодня полностью открыла границу, естественно, при сохранении требования ПЦР-тестирования. Они готовы принимать до 50 машин. К сожалению, сдерживание идет по вине российской стороны», — сказал Титов на сессии в рамках ВЭФ «Национальная юрисдикция и доверие в международных отношениях как гарант привлечения инвестиций», обращаясь к участвующему в дискуссии генпрокурору РФ Игорю Краснову.

Титов считает, что проблема возникла из-за «плохо организованного прохождения границы». «Сегодня машины стоят до месяца и ждут перехода. При этом и самореализация очереди уже идет, при этом появляются какие-то «решалы», которые дают возможность пропускать машины за 1,5-2 дня. И в этом смысле одно очень хотелось бы решение — ввести электронную очередь. Несложное техническое решение», — добавил Титов.

Он пояснил, что содействие Генпрокуратуры позволит наладить процесс бесперебойного экспорта российской продукции в Китай.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/12291223

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *