США ввели антидемпинговые пошлины на импорт стальных труб из России

Министерство торговли США ввело антидемпинговые пошлины в отношении импорта в страну из России, Южной Кореи и Украины бесшовных стандартных и линейных труб из легированной и углеродистой стали, а также бесшовных труб высокого рабочего давления. Соответствующий документ размещен на сайте Федерального реестра.

Пошлины вводятся на основании решений Министерства торговли и комиссии по международной торговле. По данным комиссии, импорт этой продукции «наносит значительный материальный ущерб американской промышленности».

В отношении продукции российских ТМК и Волжского трубного завода размер пошлин составит 209,72%. Пошлина на трубы от украинской «Интерпайп» введена в размере 23,75%, южнокорейской ILJIN Steel Corporation — 4,44% (с поправкой на компенсацию экспортных субсидий).

Кроме того, 23 августа Минторг ввел компенсационные пошлины в отношении российских и южнокорейских компаний (48,38 и 1,78% соответственно), сообщается в Федеральном реестре.

Власти США объявили о введении пошлин на импорт труб из России и Южной Кореи в начале августа. Комиссия по международной торговле провела расследование в отношении поставляемой из этих стран продукции и пришла к выводу, что трубы продавались по цене ниже справедливой, а их импорт из России и Южной Кореи субсидировался властями.

По данным американского статистического агентства Cencus Bureau, в прошлом году импорт из России в США труб и трубок из железа и его сплавов (часть которых попала под антидемпинговое расследование) составил менее $41 млн, за пять месяцев 2021 года — $21 млн. Украина в 2020 году поставила в США таких изделий на $52 млн.

Расследование в отношении поставляемых в США бесшовных стандартных и линейных труб из спецстали и углеродистой стали было начато в июле 2020 года. Его инициировали после обращения находящегося в Хьюстоне (штат Техас) дочернего предприятия французского производителя труб Vallourec — Vallourec Star.

Источник: https://www.rbc.ru/economics/25/08/2021/61269d989a7947603821cc60

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *